当前位置:灵秀站>人文素养>育儿经验>

儿童感冒药的致命雷stop 别等事故发生了才后悔!

育儿经验 阅读(1.69W)

1、感冒药的抗过敏成分过量可致命,这不是个案

儿童感冒药的致命雷stop 别等事故发生了才后悔!

不仅在中国,这类感冒药服用过量案也曾在美国发生。美国有比较完善的药品不良反应上报系统,早在20xx年,美国FDA统计了之前收集到的不良反应数据,发现有69例因服用含“马来酸氯苯那敏”等抗过敏成分的感冒药过量死亡的病例,其中多数为2岁以下的婴幼儿。

马来酸氯苯那敏就是“扑尔敏”,很多感冒药里都有这个成分。

于是FDA组织召开了儿科顾问委员会pde。会上,专家们讨论了使用儿童感冒药的受益和风险,认为感冒是可以自愈的疾病,感冒药不能去除病根,也不能缩短病程,还可能带来伤害。

于是,专家们在会上达成共识:

禁止2岁以下婴幼儿服用感冒药,不推荐4岁以下儿童服用感冒药,4 - 6岁的儿童要在医生的指导下使用感冒药。

FDA把这个共识执行了下来,要求药厂在随后生产的儿童感冒药外包装和说明书上印上这句话。这个共识一直延续至今,而且很多大品牌儿童感冒药生产厂商更是直接把不推荐的年龄提高到了6岁,在药品说明书里直接注明“不用于6岁以下儿童”。

2、感冒药里的退热成分过量可致肝损伤

儿童感冒药过量除了要考虑里面含的“扑尔敏”成分可能造成致命的伤害外,更需要关注的是里面含的退热成分“对乙酰氨基酚”过量造成的肝损伤。

对乙酰氨基酚在许多地方是非处方药,且含有该成分的儿童感冒药也大都是非处方药,如氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨金黄敏、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液、999感冒灵颗粒等。

这些药都不需要医生开处方,家长们可以从零售药店买到,自己判断来给儿童使用,这样从销售和使用上都有很大的随意性,很容易因为成分的叠加而发生过量。

3、FDA的示警!

针对“对乙酰氨基酚”叠加可能导致严重肝脏损伤这事,美国FDA专门制作了一张图片放在网站上提醒公众,列出了对乙酰氨基酚可能导致严重肝损伤的三种情况:

服用超过说明书剂量的对乙酰氨基酚;

同时服用多种含对乙酰氨基酚的药品;

服用对乙酰氨基酚的时候饮酒。

一般而言,如果服用某个药物成分过量,我们会建议观察患者的反应。但是,对乙酰氨基酚过量造成肝损伤不会出现直接观察得到的变化,要化验肝功能才能监测到。

所幸,对乙酰氨基酚中毒后,可以用乙酰半胱氨酸解毒。

因此,过量后第一时间就医很关键,尽早使用解药可以有效避免对肝脏造成的损伤。